Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее организовали выставку по истории Астраханской таможни
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее организовали выставку по истории Астраханской таможни

В Краеведческом музее организовали выставку по истории Астраханской таможни

26 сентября 2022 Просмотров: 339

В этом году исполняется 30 лет с момента основания Астраханской таможни. К значимой дате сотрудники музея подготовили выставку, а в Презентационном зале Краеведческого музея прошло праздничное мероприятие для ветеранов таможенного дела.

История Астраханской таможни, одной из старейших в России, насчитывает несколько веков. Выгодное местоположение края и его природные богатства явились основными причинами развития торговли.

C первых лет существования Астрахани в составе Российского государства (50-е гг. XVI в.) таможенные сборы осуществлялись таможенными дьяками при приказных избах. С начала XVII в. создаются первые таможенные посты и заставы: Урустобатская, Круглинская (район дельты Волги и Круглинского острова). Таможенную службу несли стрельцы, задача которых состояла в выявлении купцов, пытающихся обойти правительственные заставы.

После учреждения Астраханской губернии (1717 г.) на таможенную службу легла ещё большая ответственность. В 1800 г. в губернии было создано новое таможенное учреждение – Седлистинская таможня. К этому времени сформировался институт директоров таможенных служб. К 1823 г. Астраханская таможня становится главной в округе, включающем в себя Нижнее Поволжье и часть Кавказа. По росту таможенного дохода с 1854 по 1893 гг. Астраханская таможня занимала второе место (после Иркутской таможни) среди всех таможен Российской империи.

Установление Советской власти в Астрахани и связанные с этим военные действия и разрушения не приостановили работу таможни. Новые власти дали таможне указание продолжать работать и вовремя представлять «сведения об экспортерах и кредиторах». В 1934 г. Астраханская таможня была ликвидирована, составлены соответствующие документы и акты об уничтожении печати и штампов.

В 1991 г. начинается становление современной российской таможенной службы. Астраханский регион приобрёл особый статус Южного форпоста Российского государства. В связи с этим возникла необходимость в кратчайший срок создать таможенный орган, способный профессионально решать вопросы таможенного контроля. Первоначально таким органом стал небольшой таможенный пост Астраханский при Нижневолжской таможне штатной численностью 5 человек.

В 1992 г. была основана Астраханская таможня.

За свою многовековую историю Астраханская таможня прошла путь активной деятельности, добросовестно осуществляя государственную политику в области внутренней и внешней торговли.

На выставке в Краеведческом музее посетители узнали историю Астраханской таможни, ознакомившись с документами, фотографиями, респродукциями XIX – XXI в.

В адрес ветеранов таможенного дела были сказаны слова благодарности и признательности за службы, а хорошее настроение присутствующих создал знаменитый квартет «Скиф».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!