Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Икрянинском районе студентам рассказали о трудовом подвиге тружеников тыла
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Икрянинском районе студентам рассказали о трудовом подвиге тружеников тыла

В Икрянинском районе студентам рассказали о трудовом подвиге тружеников тыла

1 декабря 2022 Просмотров: 489

Указом президента РФ №892 от 15 октября 2022 года Астрахани было присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». Этому событию сотрудники Музея истории рыболовства с. Икряное посвятили мероприятие, которое так и назвали - «Астрахань – город трудовой доблести». Рассказ о жизни в тылу икрянинцев музейщики адресовали первокурсникам Астраханского технологического техникума.

Во время Великой Отечественной войны Победа достигалась не только героической борьбой на фронте. В тылу астраханцы делали всё, чтобы производство военной и гражданской продукции шло бесперебойно. За трудовые подвиги, проявление массового героизма и самоотверженности тысячи наших земляков были награждены государственными наградами: Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, значок «Отличник рыбной промышленности», медаль «За трудовую доблесть».

Студенты услышали рассказ о детях и женщинах Икрянинского района, которые днями и ночами работали на заводах, полях и в море, о тех, кто отдавал все свои силы во имя Победы.

Среди тружениц тыла более всего известна наша землячка Мария Алексеевна Гаврилова. По ее инициативе родилось такое замечательное начинание – ремонт флота и орудий лова своими силами. Все, что делали раньше моторно – рыболовецкие станции, на что требовались государственные средства, теперь выполнялось силами колхозников в предельно сжатые сроки. За свой самоотверженный труд в 1942 г. женщину наградили значком «Отличник рыбной промышленности», а в августе 1945 г. - Орденом Ленина.

Так же студенты узнали о ратных и трудовых подвигах Руфины Алексеевны Князевой, Серафимы Никитичны Маштаковой, Лидии Александровны Проняшкиной, Бориса Гавриловича Дмитриева.

На тематическом мероприятии прозвучали воспоминания Анны Никифоровны Тещиной: «Я росла привычной к труду. Уже с 13 лет стала работать, а с 9 лет сидела в лодке и ловила рыбу с родителями. Работала в солильном цехе - выполняла свои нормы, не от чего не отказывалась. Катали тачки с солью, ходили в поршнях, работали, не считаясь со временем, выгружали соль, рыбу в прорезях, набивали лед в ледники».

Вниманию студентов была представлена презентация «Рыбаки – фронту» о наших земляках - икрянинцах - тружениках тыла.

Обращаясь к молодым людям, депутат муниципального образования «Икрянинский район» Анатолий Балакирев подчеркнул значимость присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести», важность сохранения исторической правды для будущих поколений.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!