Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Дербенте знакомятся с коллекциями музея-заповедника
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Дербенте знакомятся с коллекциями музея-заповедника

В Дербенте знакомятся с коллекциями музея-заповедника

15 июля 2019 Просмотров: 334

В Музее истории мировых культур и религий (г. Дербент, Республика Дагестан) открылась выставка «Под небом единым. Из коллекции Астраханского музея-заповедника».

На выставке представлены комплексы, рассказывающие о возникновении, экономическом, социальном и культурном развитии Астраханской губернии в XVIII-XX вв., а также реконструкция национальных костюмов народов Астраханского края. В данную выставку включён также проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Видеть невидимое», идея которого заключается в создании мобильного выставочного модуля коллекции неповторимых экспонатов, отражающих савромато-сарматскую культуру IV в. до н.э. – IV в. н.э. Это реплики бесценных произведений ювелирного мастерства, найденные в курганных захоронениях, к которым можно прикасаться.
На открытие выставки пришли друзья Музея истории культуры и религий – представители творческой интеллигенции, краеведы, преподаватели общеобразовательных учреждений.

Обращаясь к присутствующим, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова напомнила о том, как началось сотрудничество музеев Дербента и Астрахани. В ответ  директор музея-заповедника Алексей Булычев поделился своими впечатлениями о древнем городе и его гостеприимных жителях.

В этот вечер звучали слова об общей истории Дербента и Астрахани, что стало основой для развития взаимовыгодных отношений в разных сферах и областях.
Заместитель директора по науке Дербентского музея-заповедника Ирини Смаглюк выразила надежду, что музейщики двух городов и регионов продолжал развивать партнёрство, которое воплотиться в многочисленные проекты в будущем.  

Напомним, что выставка Астраханского музея-заповедника продлится в Дербенте до 10 августа.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!