Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле можно увидеть изобретения Леонардо да Винчи
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астраханском кремле можно увидеть изобретения Леонардо да Винчи

В Астраханском кремле можно увидеть изобретения Леонардо да Винчи

22 июля 2022 Просмотров: 806

От простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин: водяное колесо с вёдрами, бомбарда, лодка с гребными колёсами, парашют, камера обскура и многое другое можно увидеть в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз». На выставке «Изобретения Леонардо да Винчи» представлено более 50 экспонатов, которые знакомят с творческим миром величайшего художника, гениального учёного и изобретателя эпохи Возрождения.

Все экспозиционные модели и информационные материалы сделаны в России по чертежам и записям Леонардо да Винчи. До наших дней сохранилось его огромное культурное наследие в виде 7 тысяч страниц рукописей. Современные российские мастера изучили и переработали чертежи знаменитого изобретателя. Они смогли с удивительной точностью воссоздать некоторые машины, изобретенные Леонардо.

«Учёный писал зеркальным почерком справа налево. Мы расшифровывали его записи с помощью зеркала, предварительно изучив староитальянский язык. Кроме этого, художник закладывал ошибки в свои механизмы, чтобы его идеи не попали в другие руки. У нас ушло несколько лет на работу с наследием Леонардо и на воссоздание его машин», - поделился подробностями создания выставки её куратор Дмитрий Воробьёв.

Экспозиция дарит посетителям возможность ознакомиться с биографией Леонардо, увидеть фоторепродукции его картин, наглядно представить различные экспонаты, начиная от простейших устройств и заканчивая сложными аппаратами. Посетители могут взаимодействовать с предметами и приводить их в действие.

«На выставке демонстрируется так называемый воздушный винт вертолёта Леонардо в натуральную величину, который на небольшой скорости можно вращать», - сообщил Дмитрий Воробьёв. Он также добавил, что особый интерес у посетителей вызывает сборка арочного моста, воссозданная по рисункам уменьшенная модель танка с пушками по окружности и другие экспонаты.

Выставка увлечёт как детей, так и взрослых, поможет на практике соприкоснуться с законами физики и механики, испытать необычные средневековые машины и механизмы. Каждую субботу, в 15:00, в рамках входного билета все желающие могут послушать экскурсию по выставке.

В Астраханском кремле выставка изобретений Леонардо да Винчи будет действовать до 11 сентября.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!