Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Участие музея-заповедника во Всероссийской научно-практической конференции
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Участие музея-заповедника во Всероссийской научно-практической конференции

Участие музея-заповедника во Всероссийской научно-практической конференции

19 сентября 2014 Просмотров: 326

В Плесе в Левитановском культурном центре в сентябре прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная творчеству братьев Чернецовых, которые в 1838 году совершили путешествие по Волге и создали уникальную графическую панораму берегов от Рыбинска до Астрахани. Открывал конференцию приветственным словом председатель правительства Ивановской области Андрей Юрьевич Кабанов. С докладами выступали президент благотворительного фонда «Гордость Отечества» Кирилл Борисович Игнатьев, председатель Плесского краеведческого общества, почетный гражданин Плеса Екатерина Николаевна Закаменная, сотрудники Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа и специалисты из музеев и учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова и Астрахани. Главным модератором конференции выступила Наталья Павловна Копанёва, историк, искусствовед и председатель Петровского исторического общества. На первом дне конференции был анонсирован проект с рабочим названием «Волга – русская река». Представлял проект директор Центрального дома художников Василий Владимирович Бычков. По его словам, это будет ремейк культурологического подвига братьев Чернецовых, но с использованием современных технологий. Далее конференция продолжила свою работу в Присутственных местах Плесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Во второй половине дня прозвучали доклады краеведов из Астрахани, Иваново и Плеса. Астрахань была представлена двумя докладчиками из Астраханского музея-заповедника и Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина. Астраханский музей-заповедник представляла заведующая сектором отдела фондов Ю.В. Герасимова.

Второй день конференции прошел в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им Д.Г. Бурылина. Основное внимание было обращено на доклад «Путешествие братьев Чернецовых на Ближний Восток и в Палестину» заведующего Отделом русской живописи XVIII – 1-й пол. XIX вв. Государственного Русского музея Григория Наумовича Голдовского. Далее прошел методический семинар для музейных сотрудников на тему «Музей и социальные сети», на котором выступали сотрудники Государственного музея истории религии, Военного-медицинского музея Санкт-Петербурга, Государственного исторического музея.

Третий день конференции прошел на родине братьев Чернецовых в п. Лух Ивановской области. С докладами выступили местные краеведы и учителя Лухской средней школы. В завершении конференции был организован круглый стол на тему «Создание виртуального музея творчества братьев Чернецовых «По Волге с братьев Чернецовыми» (Музей Волги), где участниками была обсуждена концепция создания и развития музея.

Участникам конференции был представлен проект создания памятника братьям-художникам Чернецовым в п. Лух.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!