Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Теперь в Астраханском кремле доступны сразу двое ворот
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Теперь в Астраханском кремле доступны сразу двое ворот

Теперь в Астраханском кремле доступны сразу двое ворот

21 апреля 2016 Просмотров: 379

Открытие Никольских ворот Астраханского кремля, состоявшееся 20 апреля, стало значимым событием в жизни города. На протяжении последних десяти лет входом в кремль служили только одни ворота – Пречистенские, – что усложняло доступность такого масштабного памятника архитектуры. С открытием вторых ворот, расположенных на участке северной стены, со стороны площади Октябрьской, посещение кремля стало гораздо удобнее.

Гостей церемонии встречали привратники в образах царских стрельцов – наряженные в красные кафтаны, вооруженные бутафорскими бердышами и ружьями. В память о таком исторически важном событии посетители мероприятия получили стилизованные под старинные грамоты, ставшие для них приятным сувениром.

В приветственном слове директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев и заведующая ИАК «Астраханский кремль» Камила Смирнова отметили, что открытие Никольских ворот является частью масштабной кампании по музеефикации и благоустройству кремля, дальнейшая реализация которой планируется уже в ближайшем будущем.

Галина Карнаухова, заведующая отделом по науке и экспозициям ИАК «Астраханский кремль», провела для аудитории эксклюзивную экскурсию на пряслах кремлевской стены. Рассказывая об истории памятника, она акцентировала внимание на огромной роли, которую играли Никольские ворота в жизни Астрахани. «Это была визитная карточка города, живая артерия, через которую проходили дипломатические посольства, важные грузы и караван-сараи, – рассказала Галина Георгиевна. – После реконструкции кремля ворота полностью сохранили свою функцию, несмотря на то, что боковые проезды были заложены». В завершении экскурсии Галина Георгиевна подчеркнула, что культурное достояние приносит пользу тогда, когда в нем есть жизнь. 

Открытие Никольских ворот, приуроченное к Международному дню памятников и исторических мест, стало символическим началом нового этапа в развитии Астраханского кремля – архитектурный символ города становится более открытым, увеличивается его значение в культурно-исторической жизни города.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!