Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьники села Оранжереи знакомятся с историей родного края
  2. Школьники села Оранжереи знакомятся с историей родного края

Школьники села Оранжереи знакомятся с историей родного края

12 февраля 2016 Просмотров: 147

Музей истории рыболовства села Оранжереи продолжает знакомить юных посетителей с историей их малой Родины. 11 февраля в рамках проекта «Вечерний музей» прошла новая встреча с учащимися Оранжерейнинской школы, на которой ребята узнали интересные подробности об истории родного села.

Школьники познакомились с легендами, которыми обросла история происхождения необычного названия села – «Оранжереи». Одна из версий появления этого названия связана с оранжереями, построенными благодаря стараниям сына П.С. Сапожникова, выращивавшего экзотические фрукты, растения и цветы. По историческим сводкам, село, история которого восходит к 1740 году, раньше называлось «Жирельное», а затем название сменили на созвучное, но более красивое.

История села неразрывно связана с крупным рыбопромышленным предприятием «Оранжерейный рыбокомбинат». Посетители музея увидели фотографии, посвящённые развитию рыбных промыслов в районе, узнали об орудиях рыболовства и истории рыбопромышленной фирмы «Братья Сапожниковы», познакомились с основными этапами становления и развития рыбокомбината.

Продолжателем трудовых традиций комбината стало современное предприятие ООО «Оранжереинские деликатесы», которое тесно сотрудничает с музеем. В этой организации работают родственники многих ребят, поэтому познакомиться с деятельностью и историей такого крупного предприятия для подростков было вдвойне интересно.