Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Секреты точечной росписи в Краеведческом музее
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Секреты точечной росписи в Краеведческом музее

Секреты точечной росписи в Краеведческом музее

15 марта 2013 Просмотров: 381

Вчера в Краеведческом музее стартовал новый музейный партнерский проект «Уроки мастерства». Его цель – познакомить как можно больше астраханских школьников с уникальными художественными техниками. Вместе с научными сотрудниками музея первое занятие для ребят под названием «Секреты точечной росписи» провела художник Ирина Букоткина. В интерьере русской избы она подготовила для ребят увлекательный мастер-класс по обучению технике точечной росписи. Чтобы погрузить школьников в предстоящую работу, зам. директора по музейным проектам Елена Селезнева рассказала пятиклассникам СОШ №6 историю возникновения оригинального направления в мировой живописи – пуантилизма, зародившегося во Франции в конце XIX – начале XX столетия. Она показала ребятам электронную презентацию о великих художниках – пуантилистах прошлого, их удивительные произведения – пейзажи, натюрморты, портреты, нанесенные на холст точечным методом. Затем с огромным интересом ребята приступили к работе. На столах появились небольшие палитры, тюбики с акриловой краской, деревянные заготовки маленьких бабочек, которые всего за час работы были превращены при помощи кисточек и точечной техники в весенних красавиц. Воцарилась тишина, кисточки то и дело ополаскивались в воде. В это время художница подходила к ребятам, показывала, как правильно держать кисть, сколько краски набирать с палитры. Показала она и свои сувенирные изделия, выполненные в точечной манере – браслеты, серьги, кулоны. Вскоре у ребят получились первые волшебные бабочки-магниты, хороший сувенирный подарок родным и близким. Подобные увлекательные мастер-классы будут продолжены в рамках нового проекта. Они принесут школьникам немало интересных минут встречи с творческими новациями и современными технологиями их воплощения.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!