Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Секреты ханских символов раскрыты
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Секреты ханских символов раскрыты

Секреты ханских символов раскрыты

8 апреля 2016 Просмотров: 368

Сегодня в рамках проекта «Музейные выходные» состоялась экскурсия по выставке «Символы ханской власти», которую провёл археолог, сотрудник Астраханского музея-заповедника, кандидат исторических наук Дмитрий Васильев. 

Посетители узнали об истории возникновения Золотой орды и о том, какими богатствами обладала астраханская земля во времена ханства. В экспозиции представлены уникальные предметы, найденные на месте раскопок в Селитренном городище – каждый из них обладает особым символическим значением.  

Дмитрий Васильев раскрыл суть изображений дракона, черепахи, мифического животного ци-линь и других сакральных символов ханских правителей. Почему китайскую посуду считают предшественницей гжельской керамики, отчего у Змея Горыныча три головы, откуда пошли легенды о драконах и что общего у птицы фэн-хуан, Жар-птицы и двуглавого орла? На эти и другие вопросы  получили ответ гости мероприятия.

В следующие «Музейные выходные» посетители смогут увидеть эксклюзивную выставку «Клады Астраханской земли» и узнать историю их происхождения, которая будет интересна как взрослым, так и детям.   

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!