Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник С любовь к родному краю
  2. С любовь к родному краю

С любовь к родному краю

18 ноября 2022 Просмотров: 406

Под таким названием в Музее истории рыболовства села Оранжереи открылась выставка, приуроченная к 79-й годовщине образования Астраханской области. На выставке демонстрируется около 100 предметов из фондов Астраханского музея-заповедника. Она раскрывает Астраханскую область, как регион, интересный природными ресурсами и историей.

Первыми посетителями выставки стали ученики Оранжерейнинской средней школы. «Мы гордимся своим родным краем, с годами понимаем его притяжение, нравственную сторону этой взаимосвязи - личную свободу и осознание долга перед своей землей», - призналась заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева, обращаясь к гостям выставки.

Дети увидели экспонаты из естественно-научной, этнографической, археологической коллекций. В предметный ряд вошли фотографии, документы, книги, иллюстрированные альбомы, журналы XIX-XX вв., освещающие историю края, его природу, достопримечательности, которые подробно описаны в краткой записке астраханского писателя-краеведа Александра Маркова.

Особый интерес школьники проявили к предметам археологии: акинак - короткий железный меч, применявшийся сарматами в ближнем бою [АМЗ НВ-13061], предметы быта хазарского периода, например, сероглинянный горшок [АМЗ КП–18169/А-9927]; находки периода Золотой Орды, бытовавшие в домашнем хозяйстве, как например, красноглиняная гончарная ваза, покрытая поливой зеленого цвета, с растительным узором [АМЗ КП–48651/1/А-22333], формы литейные красноглиняные, XIII-XIV вв. [АМЗ КП-21029/1/А-22854], [АМЗ КП-21029/2/А-22855], а также монеты золотоордынского времени.

Широкий спектр образцов минералов – полезных ископаемых также представлен на выставке: нефть, каменная соль, глина, песок, известняк. Одним из основных минеральных ресурсов области является поваренная соль, добываемая на озере Баскунчак. Образцы минералов соли показаны на выставке, среди них причудливый образец наростов кристаллов соли «новосадочных» слоев на ветке [АМЗ КП-35312/5368/72].

Большой ассортимент растениеводческой продукции демонстрирует развитый агропромышленный комплекс Астраханской области: томаты, арбузы, баклажаны, перец, огурцы; зерновая культура – пшеница, которая традиционно выращивается в Красноярском и Лиманском районах.

Удивительную и неповторимую природу дельты Волги, подчеркивают картины астраханских художников: К. Титов «Белая лилия» [АМЗ КП-35312/8897/И-2679], «Весенний разлив», Р. Давитьян «Скворцы прилетели», С. Томин «Волго-Каспийский канал».

Посетить выставку в Музее истории рыболовства с. Оранжереи можно до 27 января 2023 г.