Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «По следам персидских караванов»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «По следам персидских караванов»

«По следам персидских караванов»

6 апреля 2016 Просмотров: 402

Увидел свет научно-популярный краеведческий фильм учёного секретаря Астраханского музея-заповедника, историка Радмилы Тарковой – «По следам персидских караванов».

Фильм входит в новый авторский цикл «Сохранить, нельзя забыть», посвящённый реставрируемым и исчезающим архитектурным памятникам Астраханского края, и рассказывает о наследии персов, населявших когда-то его территорию. На глазах зрителя раскрываются судьбы таких уникальных архитектурных сооружений, как Персидская мечеть и Персидское подворье.

Задачей цикла стало не только привлечение внимания к состоянию того или иного памятника, но и раскрытие его исторического значения. В фильмах Радмилы Тарковой отображается связь архитектуры прошлых столетий со всеми сторонами жизни Астраханского края.

Работа над фильмами проходит совместно со съёмочной группой ВГТРК «Лотос», астраханскими историками-краеведами и сотрудниками музея, а «персонажами» становятся предметы музейных коллекций и редкие фотографии из фондов музея-заповедника.

К выпуску готовится второй фильм цикла «Сохранить, нельзя забыть», в котором автор расскажет об истории буддийского храма села Речное. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!