Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейщики подготовили античные геммы для экспонирования
  2. Музейщики подготовили античные геммы для экспонирования

Музейщики подготовили античные геммы для экспонирования

31 июля 2019 Просмотров: 393

К открытию готовится обновлённая выставка «Золотая кладовая». В неё войдут предметы, найденные археологами при раскопках курганной группы «Богомольные пески» около села Никольское Енотаевского района.

Геммы – это крупные бусины из темного полупрозрачного стекла, на которых  с обеих сторон вырезаны сцены из греческой мифологии – всего десять сюжетов. На них можно различить изображения Персея с головой Медузы в руках, Орфея, Геракла, Аполлона – именно этим богам поклонялись представители сарматских племён в I-II вв. н.э. Предметы были обнаружены весной этого года в детском погребении и для нашего региона являются редкостью. Однако они красноречиво говорят о том, насколько были крепкими культурные и торговые связи сарматских племён с восточно-греческими и греко-персидскими колониями.

Сотрудники музея-заповедника очистили геммы от загрязнений и привели в экспозиционный вид. «У гемм хорошая сохранность для предметов возрастом более двух тысяч лет. Возможно, это объясняется тем, что античные мастера выбрали для своих изделий стекло высокого качества. Необычный цвет у предметов  - альмандиновый», - отмечают музейщики.

По словам директора Астраханского музея-заповедника Алексея Булычева, сейчас решается вопрос, как лучше показать геммы, поскольку их размер около 2 см, а рассмотреть изображения можно только с дополнительной подсветкой.  Скорее всего, на помощь придут мультимедийные технологии.

Не менее интересны керамические предметы, которые также - из кургана «Богомольные пески». Как удалось выяснить, часть керамики была изготовлена на месте похорон для тризны  - пиршества в память усопшего, а остальные – ароматница для благовоний, курильница – вероятно, являлись личными вещами при жизни покойного.

Находки войдут в предметный ряд эксклюзивной выставки «Золотая кладовая», которая знакомит с уникальными образцами древнего ювелирного искусства.

Обновлённую выставку планируют открыть 15 августа.