Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник готовится к «Ночи в музее – 2022»
  2. Музей-заповедник готовится к «Ночи в музее – 2022»

Музей-заповедник готовится к «Ночи в музее – 2022»

10 мая 2022 Просмотров: 1283

21 мая с 18:00 до 24:00 филиалы музейного объединения примут участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Программа музейного объединения наполнена играми, викторинами, мастер-классами, интерактивными мероприятиями, экскурсиями, новыми выставками.

Основная тематика мероприятий связана с юбилейными событиями: 350-летие со дня рождения Петра I, 300-летие со дня образования Петром Великим Каспийской флотилии, 185-летие со дня основания Астраханского музея-заповедника.

Краеведческий музей подготовил серию мероприятий, которые учитывают интересы разных категорий граждан. Юных астраханцев ожидает большое количество разнообразных игр и мастер-классов: «Угадай предмет», «Чудо-дерево», «Животные нашего края», «Маленький художник», «Большая раскраска», «Бестиариум», «Петровская аптека», «Редкие виды животных в экспозиции музея» и т.д. Для взрослых представлена своя музейная игротека: «Астраханская монополия», «Экономическая игра», «Коммунальная квартира», «Сказочное домино» и т.д. В рамках года сохранения народных традиций пройдёт концерт этнической музыки Владимира Шашкова – «Грани звука». Участники археологических экспедиций познакомят ребят с профессией «археолог», расскажут обо всех этапах раскопок на интерактивном мероприятии «Я б в археологи пошёл». Помимо этого астраханцы смогут посетить эксклюзивные выставки: «Золотая кладовая», «Оружейная комната», «Подлинный центр краеведческой работы…» (к 185-летию Астраханского музея-заповедника), «Астраханская Епархия – возвращаясь к истокам» (к 420-летию со дня основания Астраханской Епархии).

В Астраханском кремле пройдёт головокружительный калейдоскоп ярких событий, где каждый объект историко-архитектурного комплекса откроется с новой стороны.

МВК «Цейхгауз» предлагает астраханцам ознакомиться с миниатюрами Ирины Верхградской, послушать экскурсию о работах французского художника и графика Гюстава Доре. В ходе встречи с членом Союза художников РФ Зиннуром Сафаргалеевым пройдёт лекция с мастер-классом «Книжная иллюстрация». В волшебный мир сказок Шарля Перро перенесет интерактивная фотозона.

Экскурсионно-выставочный комплекс подарит возможность ребятам обогатить свои знания о первом российском императоре: викторина «Загадки Петра I», мастер-класс «Морские путешествия Петра I». Посетители увидят чудесные работы мастериц творческого объединения «Бисеринка» на выставке «Ручная радуга» - от предметов для интерьера до украшений.

Гауптвахта в рамках проекта «Живой музей» впечатлит «Залпом из пушки», фотосессией с Петром I в костюме стрельца, игрой «Среди экспонатов» и одноименной выставкой.

Башни Астраханского кремля (Артиллерийская, Красные ворота, Житная) будут также доступны для посещения.

Гости акции также станут участниками увлекательной обзорной экскурсии по территории загадочного ночного Кремля.

Музей боевой славы приготовил серию заслуживающих внимания мероприятий. Так, «Ночь музеев» откроет театр моды «Силуэт» Астраханского технологического техникума с показом коллекции моделей русского народного костюма и платьев довоенного периода. Продолжится вечер беседой об истории фронтовых песен, их авторах и первых исполнителях. Для детей и взрослых подготовлены мастер-классы «Под Андреевским флагом», а также по сборке, разборке автомата Калашникова (под присмотром инструктора АРО ДОСААФ России), рассказ и творческое занятие «Познакомься с кораблем». Отдельная тематическая экскурсия будет посвящена 95-летию со дня создания ДОСААФ России. Совместно с кинотеатром «Иллюзион» состоится показ художественного фильма о Петре I.

В год 185-летия Астраханского музея-заповедника Музей истории города подарит возможность астраханцам узнать любопытные факты из жизни семьи Ульяновых (экскурсия). К 350-летию со дня рождения Петра I приурочена викторина «Что я знаю о Петре I», кинолекторий «Астраханская губерния». Гости музея увидят коллекцию радиоприёмников и вспомнят пионерское прошлое на выставках «Вновь старое радио» и «Будь готов! Всегда готов!». В музее можно будет принять участие в мастер-классах и викторинах.

Музей культуры Астрахани предлагает экскурсию о культурной жизни нашего города в конце XVIII - начале XX вв., мастер-класс «Век русского чаепития», творческие занятия «Привет из Астрахани» и «Морское путешествие», познавательную викторину «Исторический портрет: Петр I».

Акция объединит и жителей сельских районов. В филиалах музея-заповедника их ждёт насыщенная программа.