Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей села Чёрный Яр стал участником культурно-исторического проекта «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Музей села Чёрный Яр стал участником культурно-исторического проекта «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду»

Музей села Чёрный Яр стал участником культурно-исторического проекта «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду»

15 февраля 2023 Просмотров: 228

В Волгограде прошла презентация проекта, который готовился силами учреждений культуры и образования, общественных и ветеранских организаций Волгограда, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Оренбургской областей, Ставропольского края, а также Белоруссии и Казахстана. Было получено 65 видеоматериалов, описывающих подлинную историю жизни людей, их боевые и трудовые подвиги, события, происходившие в тылу и на оккупированных территориях. Свою работу для проекта представили сотрудники  филиала Астраханского музея-заповедника - Историко-краеведческого музея с. Чёрный Яр.

Народный киносборник создавали в течение года. Учреждения культуры и образования, общественные и ветеранские организации собрали уникальный материал и воплотили его в авторских короткометражных фильмах, снятых непрофессиональными режиссерами и операторами. В их основе лежат архивные документы, воспоминания живых свидетелей истории.

Откликнулись для участия в проекте музейщики Черноярского района, ведь до октября 1947 г. он входил в состав Сталинградской области.

«На этом проекте мы представили видеоролик с воспоминаниями о годах, которые стали испытанием для черноярцев во время Сталинградской битвы: в каждой черноярской семье хранятся  воспоминания о своих героях, о тех, кто сражался на фронте, кто трудился в тылу. Я выросла  на воспоминаниях своей мамы, Марии Ивановны Бочарниковой , которая в годы Сталинградской битвы находилась на оккупированной румынами территории села Тундутово. Её дневник с описанием тех страшных событий мы храним как самую дорогую святыню. Она писала всё: как относились оккупанты к ним, с какой радостью встречали советских солдат, освобождавших село», - рассказала заведующая Историко-краеведческим музеем с. Чёрный Яр Татьяна Ананьева.

Материалы народного киносборника будут широко использоваться в образовательных учреждениях, библиотеках, для работы с детьми и молодежью. Фильмы опубликованы в сети интернет, их легко найти по ключевым словам «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!