Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Маленькие посетители музея побывали в роли пожарных
  2. Маленькие посетители музея побывали в роли пожарных

Маленькие посетители музея побывали в роли пожарных

4 мая 2016 Просмотров: 334

4 апреля в Краеведческом музее прошло мероприятие для детей в рамках выставки «Спички детям не игрушка». Ребята смогли почувствовать себя в роли добровольных пожарных: примерить настоящее боевое противопожарное снаряжение, сыграть в настольную игру «Весна без огня – лето без дыма», разработанную «Гринпис России», а также нарисовать свои варианты плаката на тему «Берегите природу».

Открытие выставки «Спички детям не игрушка» было приурочено ко Дню пожарной охраны в России, который отмечается 30 апреля. В этот день в 1649 году был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий основы профессиональной пожарной охраны. Экспозиция рассказывает об истории противопожарных мероприятий в Астраханской области с момента создания первых вольнонаемных пожарных команд и до формирования Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Отдельное внимание в выставке уделено добровольным пожарным – обычным людям, которые съезжаются со всех концов России, когда природе нужна помощь! Выставка организована при поддержке Добровольных степных пожарных и Астраханского государственного биосферного заповедника и продлится до 12 мая.