Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Хлеб да соль!» в музее-заповеднике…
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Хлеб да соль!» в музее-заповеднике…

«Хлеб да соль!» в музее-заповеднике…

20 июня 2013 Просмотров: 337

Череда мероприятий проводимых в дни школьных каникул раскрывает странички из истории русских традиций и обычаев. 18 июня в интерьере русской избы Краеведческого музея прошло мероприятие «Хлеб да соль!»

«…Хлеб – бесценный дар земли родимой. Соль – величье мудрости земной.

Дорогим гостям преподносимый В добрый час и сердцем и душой…»

Такими словами из стихотворения Надежды Павловской началась игра-беседа «Хлеб да соль!» проводимая научными сотрудниками филиала «Астраханский Кремль» со школьниками Лицея № 2. Выражение хлеб-соль стало олицетворением обильного угощения, радушия. Ребята узнали о проявлениях гостеприимства наших предков, о том, что на Руси нарушить обычай, не усадить пришедшего в дом за стол, где наготове всегда были хлеб и соль, считалось непозволительным, так же, как и отказаться от приглашения. Поговорка «от хлеба и соли сам царь не отказывается» была в ходу. Познавательной для маленьких учащихся стала информация о том, как раньше сеяли хлеб, кто сеял, как получали муку, какие орудия труда использовались для пахоты и др. В игровой части мероприятия им представилась возможность проявить свои знания и смекалку. Они соревновались в разгадывании загадок, в знании пословиц и поговорок по теме. А с помощью русской народной считалочки «Катилась торба с высокого горба. В этой торбе хлеб, соль, пшеница. С кем ты хочешь поделиться?» выбирали того, кому доставался небольшой приз. Лето звонкое летит, каникулы продолжаются, а музей открывает все новые страницы народного календаря, собирая в своих стенах новых гостей.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!