Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Казачий костюм – целый мир
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Казачий костюм – целый мир

Казачий костюм – целый мир

29 января 2013 Просмотров: 417

Мероприятие под таким названием прошло в Черноярском историко-краеведческом музее. Да и где, как не в Чёрном Яру, изучать все тонкости казачьего уклада! Именно здесь в одном населённом пункте одновременно существовало городское гражданское и станичное казачье правления. Казачьи привычки и уклады были крепкими, семьи - большими и дружными.

Одно из отличий казака и казачки – их наряды. Сведущий человек по одежде мог «прочитать» статус хозяина или хозяйки одежды, сколько детей в семье. А ещё каждому времени года соответствовал свой наряд, и каждый элемент одежды имел своё практическое предназначение и, конечно же, своё название.

Провела встречу и викторину научный сотрудник музея Татьяна Ананьева. А историю женского костюма поведала сотрудница районной библиотеки Тамара Сиддикова. О тонкостях мужского походного и парадного нарядов рассказал заместитель станичного атамана Александр Романович. Рассказы и показы были бы не полными без казачьих песен. Их с большим мастерством исполнила организатор экскурсий музея Надежда Верблюдова.

Слушатели и участники этого мероприятия – учащиеся средней школы - не были сторонними наблюдателями, они с интересом впитывали в себя услышанное. А как же иначе, в станичном казачьем обществе – около 300 человек, в том числе и подростки. А ещё в Черном Яру открывается казачья конноспортивная школа, куда без знаний основ казачьего быта и поведения попасть будет трудно.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!