Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Калмыцкие коллекции музея-заповедника покажут в Венгерском документальном фильме
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Калмыцкие коллекции музея-заповедника покажут в Венгерском документальном фильме

Калмыцкие коллекции музея-заповедника покажут в Венгерском документальном фильме

17 июня 2013 Просмотров: 319

Астраханский музей-заповедник на прошлой неделе принимал делегацию востоковедов и кинематографистов из Венгрии во главе с доктором наук Давидом Зомфой. Интерес гостей составляли калмыцкие и ногайские коллекции музея, которые станут частью сюжета документального фильма о жизни известного востоковеда, лингвиста Габора Балита, посвятившего себя изучению восточных языков, включая калмыцкий, известного по вкладу в лингвистику тюркоязычных народов, арабистику.

Венгерские специалисты заинтересовались калмыцкой школой, располагавшейся в конце XIX века в здании Управления калмыцким народом, где в 1870 году бывал Г. Балинт, изучал калмыцкий язык. Об этом ученый упоминает в своей книге.

Делегация побывала также в Астраханском кремле, Татарской слободе, провела съемки мечетей: ногайской «зеленой», Белой, Черной, Персидской и др. Интересно, что открытия Балинта в общности корней венгерского и калмыцкого языков через собственные научные подходы в лингвистике, направлены на установление общего происхождения этих народов в период великого переселения народов.

Музей-заповедник установил творческие контакты с востоковедами Академии наук Венгерской Республики по вопросу взаимодействия государств в различные исторические периоды. В обширную документальную ленту о Габоре Балинге войдут периоды его пребывания в г. Астрахани, Казахстане, Центральной и Средней Азии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!