Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 280-летию Енотаевки в филиале музея-заповедника открылась выставка
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. К 280-летию Енотаевки в филиале музея-заповедника открылась выставка

К 280-летию Енотаевки в филиале музея-заповедника открылась выставка

24 мая 2022 Просмотров: 363

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района работает выставка «Из истории культуры села Енотаевка». За неполные три века своего существования Енотаевка была и крепостью, и уездным городом, а сейчас стала районным центром с богатой историей, в том числе в сфере культуры.

На выставке посетители увидят фотографии и афиши, редкие книги, произведения искусства земляков: скульпторов, писателей, артистов. Среди них - заслуженный художник России Алексей Кузнецов (р.1950 г.). Выпускник Астраханского художественного училища, а затем Харьковского художественно-промышленного института (УССР) по специальности «художник монументально-декоративного искусства». Многие годы живёт в Тольятти, но никогда не забывал своей малой родины. На выставке находится скульптурная композиция, созданная художником, «В.Н. Татищев – основатель Енотаевска. 1742 год».

На выставке представлена афиша и фотографии народного артиста Украины Владимира Болдырева, оперного певца (баритон), члена Союза писателей РСФСР. На сцене Харьковского оперного театра он исполнил более 30 ведущих партий в операх «Севильский цирюльник», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Травиата» и другие. Он много гастролировал в России и за рубежом. При напряжённом графике Владимир Александрович всегда находил время для поездок в родную Енотаевку, где обязательно давал концерты.

Среди экспонатов особое внимание привлекает фотография писателя Бориса Жилина. Несмотря на то, что он в 1921 г. родился в Астрахани, своей родиной считал Енотаевку. После окончания мединститута был направлен в 1944 г. в районную больницу на должность главного врача. Шли годы, накапливались жизненные истории о людях, живущих рядом. Всегда его волновало не только физическое, но и нравственное здоровье людей и всего общества. Поводом для написания первого рассказа «Мужество» (1950 г.) послужил случай, когда в больницу поступил обмороженный молодой чабан, спасавший в пургу колхозное стадо. В 1954 г. вышла книга «Близкое и родное» о хороших людях. Так началась биография писателя Жилина. В 1962 г. вошёл в Союз писателей СССР, трижды участвовал в съезде писателей; он - Почетный гражданин села Енотаевки, его именем названа одна из улиц поселения.

Выставка напоминает также о деятельности ансамбля казачьей песни «Берегиня», которому в 1996 г. присвоили звание «народный». Его бессменным руководителем является заслуженный работник культуры Олег Богатырев. На выставке представлены дипломы, фотографии, афиша ансамбля.

Посетить выставку можно до 16 июня.

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!