Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 100-летию пионерии в Музее истории города открывается выставка
  2. К 100-летию пионерии в Музее истории города открывается выставка

К 100-летию пионерии в Музее истории города открывается выставка

9 мая 2022 Просмотров: 411

17 мая в филиале музея-заповедника начнёт работу выставка «Будь готов! Всегда готов!», созданная музейным объединением совместно с Домом творчества «Успех». Старшему поколению она предлагает окунуться в атмосферу пионерского детства, а молодёжи - ознакомиться с историей детского движения.

В этом году исполняется 100 лет пионерскому движению. 19 мая 1922 г. на II Всероссийской конференции комсомола приняли решение о создании пионерских отрядов, первоначально носивших имя Спартака, а после переименованных во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина (с 1924 года). 1 декабря того же года в Астрахани сформировали пионерский отряд, в который входили 100 школьников. Свою работу он проводил в здании кинотеатра «Наука и жизнь», который в те годы находился в Театральном переулке.

Экспозиция воссоздает жизнь рядового пионера, его быт. Главными символами были красное знамя, флаг, организационный значок, красный галстук, который символизировал нерушимую связь трёх поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Представлен ряд предметов, которые воссоздают обстановку рабочего уголка организации: печатная машинка, телефонный аппарат, радио настенное, портрет В.И. Ленина, школьные принадлежности, похвальные грамоты, грампластинки, фотоаппарат, кубок футбольной команды.

На выставке представлено более 100 предметов из фондов Дома творчества «Успех» и музея-заповедника, в том числе форма, музыкальные инструменты, флаги, знамена, вымпелы, значки, печатные издания, детская литература и многое другое.

Погрузиться в пионерское прошлое можно до 25 июня.