Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Гости акции «Ночь искусств» создали панно к 185-летию музейного объединения
  2. Гости акции «Ночь искусств» создали панно к 185-летию музейного объединения

Гости акции «Ночь искусств» создали панно к 185-летию музейного объединения

4 ноября 2022 Просмотров: 464

Этот год для Астраханского музея-заповедника - юбилейный. Музею исполняется 185 лет. Астраханцы – большие и маленькие посетители акции «Ночь искусств» создали панно «Вместе с музеем – 185». Участники творческого занятия на панно разместили фигурки человечков вокруг карты Астраханской области и изображения музея.

Программа музейного объединения включала игры, викторины, мастер-классы, интерактивные мероприятия, экскурсии, новые выставки.

Основное внимание было уделено знаменательным событиям этого года: День народного единства, Год культурного наследия народов России, 350-летие со дня рождения Петра I, 300-летие со дня образования Петром Великим Каспийской флотилии, 185-летие со дня основания Астраханского музея-заповедника.

Краеведческий музей ознакомил с национальными обрядами, традициями, орнаментами народов Астраханской области, сельскохозяйственными культурами Петровского огорода, позволил прикоснуться к древним экспонатам: кувшинам, монетам. Ребят ожидали занимательные мастер-классы по изготовлению зонтиков из цветной бумаги, «Станция заповедная» совместно с Астраханским биосферным заповедником, «Вместе с музеем-185» по созданию юбилейного панно, «Как в старину» по оформлению кувшина. Взрослые увлечения не уступали детским: «Словесный батл», «Бестиариум», «Астраханская монополия», «Каспийская флотилия Петра Великого», «Тондо». Закружил в вихри танца народов мира – «Танцевальный марафон» с Елизаветой Ефремовой. Гости музея посетили эксклюзивные выставки: «Золотая кладовая», «Оружейная комната».

В Астраханском кремле всю ночь действовали Пороховой погреб, Гауптвахта, МВК «Цейхгауз» и экскурсионно-выставочный комплекс, в каждом из которых прошли увлекательные викторины и мастер-классы для всех возрастов: «Открытка в музее», «Знаю ли я кремль?!», «Музейные загадки», «Астрахань: историческое время Петра Великого», «Морские путешествия Петра I», «Благодать», «Утешница» и др.

В МВК «Цейхгауз» состоялся творческий вечер с астраханскими художниками, представившими свои работы на выставке «Кремль и город в творчестве астраханских художников», посетители увидели новую выставку «Пленэр в старинном Дербенте», где представлены полотна студентов АГТУ, а также удивились рыбе гигантского размера – белуге на выставке «Астраханская рыбалка». Приятным подарком стало выступление волынщика-самоучки Никиты Кидло с репертуаром из европейской средневековой и русской народной музыки. Традиционно прошла экскурсия «Ночной кремль».

Музей боевой славы приготовил серию онлайн-мероприятий: «Мелодии военных лет» (о значении песни в годы войны), «Россия в сердце каждого» (знакомство со стихами поэтов разных национальностей), «Андреевский флаг» (история флага), «Россия молодая. Эпоха Петра» (о становлении Российского государства).

Сотрудники Музея истории города поведали о любопытных фактах из жизни семьи Ульяновых, поиграли с ребятами в викторины: «Петр I в хрониках Астрахани», «История в деталях», провели мастер-класс «А в центре стола самовар», творческое занятие: «День, который нас объединяет», показали кинолекторий «Астраханская губерния», подарили возможность увидеть коллекцию уникальных весов и гирь на выставке «Вес да мера».

Музей культуры Астрахани рассказал о театральной и литературной жизни нашего города в конце XVIII - начале XX вв., увлёк детей мастер-классом «Музейная мастерская» и творческим занятием по изготовлению открыток – «Привет из Астрахани», удивил квестом «Морское путешествие» и познавательной викториной «Петр I: царь-государь-император».