Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День памяти и скорби в Музее истории рыболовства с. Оранжереи
  2. День памяти и скорби в Музее истории рыболовства с. Оранжереи

День памяти и скорби в Музее истории рыболовства с. Оранжереи

23 июня 2016 Просмотров: 364

22 июня в селе Оранжереи прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, активное участие в которых приняли сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи.

На утренней Всероссийской акции «Свеча памяти», организованной администрацией МО «Оранжерейный сельсовет», с торжественной речью выступила заведующая Музеем истории рыболовства села Оранжереи Светлана Ширяева. Она рассказала всем собравшимся односельчанам об участниках Великой Отечественной войны, ныне здравствующих – это Г.Г. Маслов, А.Д. Говоров, П.Е. Рева, А.Н. Николаев, В.К. Пирожников, К.Т. Паньков. В честь погибших солдат, сражавшихся в период Великой Отечественной войны, были возложены цветы и венки к обелиску.

Мероприятия продолжились в сельской библиотеке, где прошла встреча учеников, посещающих летний оздоровительный лагерь Оранжерейнинской СОШ. Дети смогли поближе познакомиться с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми войны, рассмотреть их фотографии и письма. Светлана Ширяева рассказала школьникам о значении Дня памяти и скорби в истории России. Для гостей мероприятия прозвучали стихи о войне Б. Окуджавы, К. Симонова, М. Джалиля и Э. Асадова. Ветераны и дети войны поделились воспоминаниями о своих отцах, служивших Родине в годы войны. Ребята, в свою очередь, подготовили небольшую театральную постановку по произведению В. Катаева «Сын полка». Кроме того, посетители музея увидели фрагменты видеофильма из фондов Астраханского музея-заповедника «Они сражались за Родину», повествующего об участниках-оранжереинцах ВОВ, многих из которых уже нет в живых.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали также видеоролики об астраханцах-участниках войны, выпущенные Астраханской областной научной библиотекой им. Крупской к 70-летию Победы. В заключение мероприятия была объявлена минута молчания, после чего дети осмотрели экспозиционный комплекс музея «Оранжерейное в годы Великой Отечественной войны».