Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Чудо в перьях
  2. Чудо в перьях

Чудо в перьях

4 апреля 2013 Просмотров: 372

Во Всемирный день птиц в музее «Селитренное городище» прошло мероприятие, посвященное пернатым друзьям. Мероприятие «Чудо в перьях» было подготовлено зав. музеем Ириной Кузнецовой для дошколят и учащихся начальных классов. Ребятам было рассказано об истории возникновения Дня птиц, а также о птичьих днях в русском православном календаре: О Герасиме-грачевнике, о дне Сорока мучеников Севастийских, о традиции на Благовещение выпускать птиц на волю. В беседе с детьми было отведено место и рассказу о некоторых видах птиц Астраханской области, занесенных в Красную книгу. Подробнее автор мероприятия уделила вниманию домашним пернатым – попугаям. Ребятишки услышали о распространении попугаев по свету, об особенностях их оперения, о самом маленьком – дятловом попугайчике, и о самых больших – какапо и большом гиацинтовом ара; а также о некоторых интересных фактах о попугаях. В конце мероприятия с детьми был проведен мастер-класс по изготовлению оригами попугая. На удивление, дошколята быстрее, точнее и аккуратнее выполнили бумажную фигурку, чем первоклассники. Все элементы мероприятия - и беседа, и мастер-класс – проходили под запись разговора попугайчиков. Ведь люди держать в неволе это чудо в перьях в основном из-за того, что попугаи могут подражать звукам и голосу человека, несмотря не то, что у них нет голосовых связок, и все звуки они произносят только ртом.