Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник поздравил библиотекарей с профессиональным праздником.
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Астраханский музей-заповедник поздравил библиотекарей с профессиональным праздником.

Астраханский музей-заповедник поздравил библиотекарей с профессиональным праздником.

28 мая 2013 Просмотров: 331

Вчера библиотекари страны отмечали свой профессиональный праздник, в честь праздника в областной филармонии состоялся торжественный прием. От имени министра культуры Ирины Тарасовой собравшихся поздравила заместитель министра культуры Ольга Прокофьева, она сказала, что в регионе трудятся  около 800 сотрудников библиотек, которые своим трудом вносят значительный вклад в развитие библиотечного дела. «Сформированная на протяжении многих десятилетий система библиотек региона, в последние пятнадцать лет достигла положительных результатов». Одной из наиболее популярных  среди астраханских краеведов, историков, биологов по праву является  научная библиотека Астраханского музея-заповедника. На приеме ее представляла директор музея-заповедника Татьяна Васильченко. В рамках праздничного приветствия она преподнесла поздравительный адрес и передала в дар новые книжные издания музея директору Астраханской Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлане Ганиной. Татьяна Васильченко отметила давние партнерские отношения музея-заповедника и Областной научной библиотеки, их совместную работу в деле популяризации историико-культурного наследия Астраханской области.

Также в рамках праздничных мероприятий в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче в дар библиотеке коллекции книг  с автографами писателей, публицистов и поэтов России из личного собрания члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры России известного астраханского фотохудожника, члена народной кинофотостудии "Дельта" Виталия Лоянича. Символично, что оно совпало с Общероссийским днем библиотек и днем рождения дарителя Виталия Дмитриевича.

От Астраханского музея-заповедника, с которым В.Лоянича связывает давняя дружба, его поздравила директор Татьяна Васильченко. Она отметила, что его фотографии, отражающие важные события в жизни Астраханского региона и переданные в дар музею, бережно хранятся в музейных фондах и используются при формировании выставок, посвященных астраханской фотографии.

Виталий Лоянич рассказал об истории собранной коллекции, о встрече на протяжении всей своей длительной и непростой, но интересной жизни с  удивительными людьми, с которыми он дружил, и книги которых эту коллекцию составили. Он  также отметил , что передаст в фонды музея-заповедника еще немало уникальных материалов из своей коллекции.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!