Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Женское профессиональное училище П.Г. Швецовой в Астрахани
  1. Это интересно
  2. Женское профессиональное училище П.Г. Швецовой в Астрахани

Женское профессиональное училище П.Г. Швецовой в Астрахани

4 июня 2018 Просмотров: 391

В 1897 г. в Астрахани состоялось открытие частного женского профессионального училища, основательницей которого выступила Прасковья Григорьевна Швецова (1870-1966 гг.). Училище размещалось в здании на углу улиц Рождественской (ныне ул. Коммунистическая) и Спасской (ныне ул. Молодой Гвардии). Постановлением Главы Администрации Астраханской области № 230 от 27.12.1993 г. это здание получило статус памятника истории и культуры Астраханской области[1].

Данное профессиональное учебное заведение принадлежало к типу училищ 3-го разряда и состояло из двух отделений – общеобразовательного (к обучению принимались девочки в возрасте 11-14 лет, умеющие читать и писать; курс длился 3 года) и специального (к его изучению допускались девочки не моложе 14 лет, имеющие подготовку по общеобразовательным предметам; обучение длилось 1-2 года).

Особенностью профессионального училища являлось то, что воспитанницы, наряду с общим образованием и навыками, необходимыми для успешного ведения домашнего хозяйства, получали возможность приобрести рабочую специальность (что подтверждалось аттестатом на звание мастерицы или подмастерицы) и в дальнейшем самим зарабатывать средства к существованию.

В общеобразовательный курс входили предметы: Закон Божий, русский и церковно-славянский языки, арифметика, краткая история и география России, чистописание, черчение, рисование и элементарная гигиена. Так же в рамках общеобразовательного курса шло освоение навыков ручного труда: вязание на спицах и крючком, вышивание, штопка и починка белья и платья, шитье и крой, товароведение и счетоводство.

Приступая к специальному курсу, воспитанницы занимались изучением следующих дисциплин: курс модного дела, белошвейного мастерства, бухгалтерия, курс учительниц рукоделия.

Для овладения навыками ручного труда при училище существовала учебная мастерская. Ее посещение для воспитанниц было не обязательным, занимались только те, кто планировал сдавать экзамены на звание мастерицы. Преподавателям мастерской и ученицам разрешалось принимать сторонние заказы. Если работу выполняла ученица, заказчик ни чем не рисковал – в случае порчи материала училище оплачивало заказчику его стоимость по ценам магазина.

Обучение в училище было платным – 45 рублей в год; размер оплаты мог уменьшаться по распоряжению заведующей в зависимости от личных жизненных обстоятельств той или иной воспитанницы.

Училище просуществовало более 10 лет, позже было преобразовано в курсы рукоделия.

В фондах Астраханского музея-заповедника хранятся фотография П.Г. Швецовой, датируемая 1910-и гг. и Устав женского профессионального училища.

Автор: Е.И. Шашкова

Литертура:

Устав и программы частного женского профессионального училища П.Г. Швецовой в Астрахани. 1897 г. (АМЗ КП 27990/2)

[1] Постановление Главы Администрации Астраханской Области от 27.10.1997 № 437 «О перечне памятников истории и культуры, расположенных на территории Астраханской области» [Электронный ресурс] // URL:http://astrakhan.news-city.info/docs/sistemsb/dok_oeqefz/page2.htm (дата обращения 07.02.2018 г.)