Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Василий Петрович Самаренко (1906–1993)
  1. Это интересно
  2. Василий Петрович Самаренко (1906–1993)

Василий Петрович Самаренко (1906–1993)

19 января 2016 Просмотров: 587

110 лет назад родился В.П. Самаренко – собиратель фольклора Астраханской области.

Василий Петрович родился в 1906 г. в деревне Орловка Самарской губернии. В 1927 г. он приехал в Астраханскую губернию и стал работать секретарем сельсовета в с. Маячном Икрянинского района. В 1933 г. поступил на рабфак им. А.В. Луначарского в Астрахани, а в 1937 г., после его окончания, поступил в Астраханский педагогический институт. Затем работал учителем и завучем в Икрянинской средней школе. С 1948 г. В.П. Самаренко преподавал в Астраханском педагогическом институте.

Сфера его интересов весьма обширна. Одним из известных исследований В.П. Самаренко является «В.К. Тредиаковский в Астрахани». Работая над этой книгой в Государственном архиве Астраханской области, он обнаружил неизвестные ранее документы, которые дают возможность уточнить некоторые подробности биографии В.К. Тредиаковского. Отдельный оттиск издания с дарственной надписью автора хранится в фонде «Редкая книга» Астраханского музея-заповедника.

Работая в архиве, Василий Петрович находил все новые и новые материалы о талантливых писателях и общественных деятелях Астраханского края: В. Хлебникове, И. Хемницере, П. Якушкине, Э. Гейнрихе и многих других. Его заметки и статьи часто публиковались в газетах «Комсомолец Каспия» и «Волга». Самаренко В.П. был редактором сатирического журнала «Чилим», в который буквально вдохнул новую жизнь.

Большую работу В.П. Самаренко развернул по собиранию и изучению фольклора Нижнего Поволжья. В 1969 г. в соавторстве с К.И. Ерымовским была издана книга «Каспийские легенды и сказки», рассказывающая о труде волжских рыбаков. В 1974 г. были опубликованы «Астраханские частушки». Изучал В.П. Самаренко историю и методы собирательской и издательской деятельности А.А. Догадина, автора книги «Рассказы о службе астраханских казаков». В 1978 г. вышла в свет совместная книга В.П. Самаренко и М.А. Этингера «Русские народные песни Астраханской области». В основу этого сборника были положены песни, записанные в ходе этнографических экспедиций в села Вольное и Сасыколи Харабалинского района, Рассвет Наримановского района, Каралат, Тузуклей и Чапаево Камызякского района, Грачи Енотавского района.

Итогом его работы стало собрание обширного и уникального материала по истории и этнографии Астраханского края.

Автор: Е.П. Казакова