Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сельский православный храм и музейная деятельность в с. Оранжереи
  1. Это интересно
  2. Сельский православный храм и музейная деятельность в с. Оранжереи

Сельский православный храм и музейная деятельность в с. Оранжереи

28 октября 2016 Просмотров: 429

В 2016 году исполняется 25 лет со дня основания православного прихода имени Сергия Радонежского в селе Оранжереи Икрянинского района Астраханской области. День памяти великого святого отмечается Русской православной церковью 5/18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422), 25 сентября/8 октября – его преставление (1392). 8 октября является престольным праздником сельского православного храма.

В 1991 году в селе Оранжереи администрацией села под православный приход верующим жителям было отдано небольшое кирпичное помещение, примыкающее к зданию, где первоначально находилась Оранжерейнинская средняя школа (1939-1974 гг.), а затем - профессионального техническое училище № 20 (1974-1987 гг.)

Первым настоятелем православного прихода был назначен протоиерей отец Николай Петрович Медников, прослуживший в течении трёх лет, сегодня он является священником Иоанно-Предтеченского монастыря. Посетители храма приходили сюда в начале с «экскурсионными» целями. Постепенно люди стали открывать для себя православие: через совершение крещений, венчаний; они постепенно приобщались к христианским таинствам, участвовали в массовых религиозных ритуалах - освещении воды, крёстных ходах.

Новым настоятелем прихода стал иерей отец Александр Швец, служивший до 2002 года. Он организовал воскресную школу для детей 10-13 лет. Благодаря подвижнической работе отца Александра количество воцерковленных людей увеличилось. Своим искренним служением, пламенными пастырскими проповедями он снискал уважение верующих.

С 2002 г. настоятелем православного прихода был назначен иерей отец Дмитрий Александрович Рогулин. В 2006 г. он удостоен богослужебно-иерархической награды: право ношения наперсного креста. Отец Дмитрий продолжил работу воскресной школы, её воспитанники устраивали благотворительные представления в клубе, навещали больных стариков в хосписе с. Оранжереи. Благодаря усилиям актива прихожан, членам Приходского совета и меценатам был произведён капитальный ремонт в церкви. В 2005 году пристроен алтарь в храме, перекрыта крыша и установлен купол с крестом, привезённый из Волгодонска. В 2013 г. храм вновь был отреставрирован. Сегодня это благоустроенное, здание, во дворе которого установлена звонница с четырьмя колоколами.

Православная культура содержит в себе церковный и светский компоненты, что позволяет сотрудникам филиала ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник» музея истории рыболовства с. Оранжереи активно вовлекать в свою деятельность священнослужителей, членов Приходского совета. Традиционно проводятся тематические музейные мероприятия, творческие занятия, временные и передвижные выставки, освещающие тему истории православия. В свою очередь, сотрудничая с представителями музея, как государственного учреждения, священнослужители повышают статус церкви в обществе.