Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Санитарная служба в Астрахани в конце XIX века
  1. Это интересно
  2. Санитарная служба в Астрахани в конце XIX века

Санитарная служба в Астрахани в конце XIX века

21 февраля 2014 Просмотров: 321

В начале 80-х годов XIX века Астрахань в числе первых городов России учредила контроль за санитарным состоянием торговых и промышленных предприятий, медицинских и учебных заведений, рыбных промыслов и т. д. Санитарный надзор был организован в 1883 году по предложению генерал-губернатора М. Т. Лорис-Меликова после эпидемии чумы в селе Ветлянка. В первое время на службе состояло лишь два врача, на которых возлагалась тяжелая обязанность–борьба с опасными инфекционными болезнями. Астрахань, ввиду своего географического положения, оживленной торговли с Персией, Турцией, Кавказом была уязвима для проникновения всякого рода инфекций. Из истории чумных и холерных эпидемий бывших в России, известно, что через Астрахань, из Азии прошли 5 чумных и 5 холерных эпидемий, унесших тысячи жизней. Это заставляло Городскую думу усиливать санитарную службу. После эпидемии холеры в 1892 года в ней уже работало шесть постоянных врачей по числу городских полицейских участков. С 1883 по 1892 годы на санитарное дело городское управление истратило 59199 рублей, что говорит о значение, которое придавала Городская Дума санитарному состоянию города. Врачи занимались осмотром дворов горожан, рынков, знакомились с жилищами и условиями жизни и родом занятий обывателей, с ремеслами, торгово-промышленными заведениями и мн.др. В результате осмотра городских улиц предлагалось в плане оздоровления городской среды: замостить улицы, особенно в низменных местах; рассадить деревья; осушить почву посредством дренажа, провести уличные канавки и т.д. По настоянию санитарных врачей Чесноковский ерик, находившийся между современными улицами Коммунистическая и Марфинская и представлявший собой болото–рассадник малярии, был засыпан. По поручению городской управы санитарные врачи обследовали ближайшие к городу ильмени и предложили проект их зарегулирования, много раз писали об углублении Кутума и Канавы. В начале 1892года Дума решила углубить их, но за неимением средств это мероприятие было отложено. В начале 1894 года коммерсант С.М.Лионозов взялся за углубление Кутума, Канавы и Адмиралтейского затона на свои средства. Санитарные мероприятия в Астрахани шли по программе изучения состояния городской среды, принятой в 1883 году. Полученные данные должны были служить фундаментом для ее оздоровления. На основании обширного и ценного статистического материала, подготовленного санитарными врачами можно было сделать заключение, что в России на тот период, не было такой хорошо организованной службы с обширными полномочиями и правами как в Астрахани.

Автор Л.В. Воробьева