Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Поступления в фонды музея-заповедника в первой половине 2014 года
  1. Это интересно
  2. Поступления в фонды музея-заповедника в первой половине 2014 года

Поступления в фонды музея-заповедника в первой половине 2014 года

19 сентября 2014 Просмотров: 345

В первом полугодии 2014г. фонды Астраханского музея-заповедника вновь пополнились новыми экспонатами. Общее количество поступивших предметов – 941 единица хранения.

Коллекция «ДПИ, ИЗО, церковь» пополнилась тонкой работы оригинальной сюжетной вышивкой начала ХХ века по эпизоду романа В.Скотта "Айвенго" (1819), хранилась в семье Каменновой Марии Юрьевны.Вышивка выполнена в технике крест-полукрест с использованием бисера, шелковых и шерстяных нитей на полотне размером 77,5 х 67см. Изображен сюжет похищения Ребекки рыцарем тамплиером Брианом де Буагильбергом из замка Торкилстон.

Продолжается регулярное пополнение нумизматической коллекции; особенно интересны поступления монет бывших республик СССР – Казахстана, Туркменистана – что несомненно важно в связи с необходимостью налаживания межгосударственных, в том числе культурных связей. Супругами Журавлевыми подарена монета 5 копеек 1785года – подобного экспоната не было в коллекции Астраханского музея-заповедника.

В коллекции редкой книги также хотелось бы отметить журнал «Русский паломник» 1903г. издания (КП 47693/Кн.13210), содержащий массу познавательной информации, в том числе и по истории Астраханского края.

Среди наиболее значимых предметов, поступивших в фонды в 2013-2014 г.г. в коллекции «Этнография» следует отметить следующие:

1. Коллекция предметов, принадлежавших Волкову Борису Андреевичу–первооткрывателю полезных ископаемых на территории Астраханской области и Калмыкии. Волков Б.А. с 1946 года – старший геолог геолого-разведочных партий, с 1962по 1979 г.г.– главный геолог Астраханского нефтегазодобывающего управления. Им открыт ряд месторождений, в том числе Промысловское, за открытие которого и других в 1959 году Волков Б.А. был награжден высшей наградой СССР – орденом Ленина. Им открыто Аксарайское газоконденсатное месторождение, предсказано перспективное развитие добычи углеводородов в бассейне Каспия и по правому берегу Волги.

В коллекции - личные предметы, документы, фотографии, журналы, текстовые наброски и черновики.

2. Сундук конца XIX века, изготовлен из липы, оббит полосами металла. Был приобретен жителем с.Черный Яр хлебопромышленником Булгаковым Иваном Степановичем. Достался в качестве приданого его младшей дочери Булкаковой Анне Ивановне (в замужестве – Волковой), матери дарителя – Волкова Бориса Борисовича.

Коллекция «Вооружение» пополнилась клинком шашки с надписью: "За джигитовку на казачьих сборах"1901 г.Представляет собой металлическую полосу с долом, с череном рукояти, имеющим резьбу, в центре лезвия имеется надпись: "За джигитовку на казачьих сборах 1901 г."(82,0 х 3,2 см) Клинок шашки передан в фонды музея астраханцем - Козловым Иваном Юрьевичем.

Все предметы коллекции «Печать, макеты, модели» поступившие в 2014году, отражают события, происходившие в России и в Астраханском крае в ХХ веке. Среди них - серия плакатов «Астраханцы – герои СССР»,

печатные материалы о социальной деятельности АГПЗ,

юбилейный сборник «Советский район – 1975-2005гг.»,

этикетки начала ХХ века – продукции с оптового склада Гейванова Г. В.,

предметы, переданные музеем трамвайно-троллейбусного парка, рассказывающие об истории трамвая в Астрахани музее истории города.

С использованием последних создана действующая в настоящее время в музее истории города выставка «Из истории электротранспорта».

В коллекцию «Фото» в 2014 г. поступили следующие экспонаты:

1. Коллекция фотографических открыток «Петергоф» 1931г.

2. Набор художественных открыток астраханского художника Н.К. Рудикова – 2012г.

3. Коллекция фотографий «Нефтяные промыслы товарищества бр. Нобель на южном Каспии» 1888г.

4. Материалы, посвящённые работе астраханского фотографа – иеромонаха Татиона. Начало XX века.

Многие из поступивших экспонатов представлены на действующих выставках музея-заповедника. Выражаем уважение и благодарность всем неравнодушным к истории родного города астраханцам!

Автор О.М. Иванова