Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новинки из Архангельска
  1. Это интересно
  2. Новинки из Архангельска

Новинки из Архангельска

20 октября 2015 Просмотров: 271

В научную библиотеку Краеведческого музея поступили новые издания.

В двенадцатом выпуске сборника Защитники Отечества: материалы научных конференций: XXV, XXVII, XXIX общественно-научных чтений. – Архангельск, 2015. – 519 с.: ил. представлены статьи и тексты докладов, по военно-исторической тематике, прочитанных на XXV, XXVII, XXIX общественно-научных чтениях. Чтения проходили 24-25 октября 2008 г., 30 октября 2009 г. и 13 ноября 2010 г. в г. Архангельске.

В тринадцатом выпуске сборника Защитники Отечества: материалы научных конференций: XXX, XXXI, XXXII общественно-научных чтений. – Архангельск, 2014. – 406 с.: ил. представлены статьи и тексты докладов, по военно-исторической тематике, прочитанных на XXX, XXXI, XXXII общественно-научных чтениях. Чтения проходили в г. Архангельске 28-29 октября 2011 г., 26-27 октября 2012 г. и в г. Северодвинске 26-27 октября 2013 г.

Доклады сборников освещают отдельные яркие страницы военной истории России, фортификации и флота, судьбы защитников Отечества. Сборники содержит большое количество иллюстраций.

Издание адресовано историкам, краеведам, реконструкторам и всем, кто интересуется отечественной историей.

Уникальная книга Можайцев Б. Подростки в военное лихолетье. Архангельск, 1941-1945 гг. / Борис и Владилен Можайцевы. – Архангельск, 2015. – 63 с., авторы которой северодвинский корабел Владилен Николаевич Можайцев (1928 года рождения) и ростовский врач Борис Николаевич Можайцев (1930 года рождения). В воспоминаниях двух братьев детство которых пришлось на предвоенные годы и Великую Отечественную войну, живым языком рассказывается о том, как выживали архангелогородцы в голодные годы под немецкими бомбами.

Книга иллюстрирована фотографиями из семейного архива авторов, из фондов Государственного архива Архангельской области, а также использованы копии немецких аэрофотоснимков, размещенных в сети Интернет.

Перед читателем предстает бесценный документ – мемуары, которые позволяют увидеть жизнь тех лет глазами подростков, двух мальчишек, которые выполнили главную задачу – они выжили, чтобы в послевоенные годы стать теми людьми, которые подняли страну из военной разрухи, чтобы передать ее новым поколениям россиян.

Издание адресовано широкому кругу читателей.

Приглашаем посетить научную библиотеку Краеведческого музея и ознакомиться с вышеперечисленными изданиями.

Автор: В.И. Зуева