Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новая форма потребительской упаковки для продукции «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель»
  1. Это интересно
  2. Новая форма потребительской упаковки для продукции «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель»

9 июня 2017 Просмотров: 375

К началу ХХ в., во многом благодаря нефтепромышленной деятельности Товарищества Братьев Нобель, керосин стал продуктом народного потребления и получил широкое распространение. В промышленных масштабах керосин перевозили в цистернах (на железнодорожном транспорте) и нефтеналивными судами (по морю и рекам). Но увеличение продаж керосина в частные руки – непосредственно потребителю в городах и селах – поставило вопрос о емкости, которая была бы меньше по своим объемам и стоимости. Острее всего этот вопрос стоял на Кавказе, в Средней Азии и в Персии, где большая часть продажи шла не в руки оптовых покупателей-продавцов, а в руки непосредственных потребителей. К тому же, в этой местности перевозка продуктов совершалась на спинах животных: верблюдов, лошадей, ослов – емкость в форме бочки была не удобной. Перед Товариществом стал вопрос о необходимости введения в употребление посуды меньшей емкости и другой формы.

Вскоре решение было найдено – стали употреблять жестяную емкость, в которой керосин перевозился уже из Батуми заграницу – «бидоны». «Бидон» - французское слово, которое означало определенную меру для воды и вина, и содержала в себе 5 парижских пинт (1 пинта - 0,93 л.)

Бидоны начали изготавливать в 1880-х гг. из обыкновенного черного листового железа четырехугольной, узкой формы, затем спаивали. Железо было тонкое, стенки сосудов были слабые. Чтобы сохранить такую емкость при транспортировке, перевозили ее особых деревянных решетках. В 1903 г. Товарищество построило в Красноводске специальный завод «бидонов», приспособленных для перевозки керосина на верблюдах. На этом заводе бидоны стали делать из уральского железа.

На первый взгляд такие железные емкости обладали определенным преимуществом: были портативными, могли быть сделаны в любом объеме и не требовали никакой эмалировки; были легкими по весу, стоимость материалов и работы для их изготовления была сравнительно не высока. Но были и существенные недостатки. Такие емкости служили только один раз. Железо быстро ржавело, ремонт был не возможен или обходился дороже, чем выработка новой емкости.

В дальнейшем Товарищество значительно развивало производство «бидонов». К 1905 г. стали изготавливать «бидоны» разных размеров с отвинчивающимися пробками из прочного металла, который служил намного дольше. Прекрасный тому пример – фирма «Метеор» в Санкт-Петербурге, которая занималась розничной продажей керосина – каждый «бидон» до полного изнашивания обращался около 50 раз.

С течением времени общий торговый оборот увеличивался, в том числе и в зависимости от улучшения качества бидонов, позволяющего производить их неоднократный ремонт сравнительно не дорого.

Эра деревянного бондарного производства в начале ХХ в. постепенно подходила к концу. Древесины на рынке становилось все меньше, цена на нее росла. Металлические емкости произвели переворот в бондарном деле при нефтяной промышленности. «Бидоны» портативны, для них не нужны громадные складские помещения, перевозка их и дешевле и удобнее, утечки из них намного меньше, простой и дешевый ремонт. А так же уже износившиеся «бидоны» шли на воспроизводство. Ко всему прочему, «бидоны» безопасны в пожарном отношении.

С развитием производства керосина, т.е. с увеличением его потребления, и вместе с большим укреплением связей с непосредственным потребителем, Товарищество понимало, что необходимо дробить емкости, потому что с одной стороны она должна быть мала в расчете на самого малоимущего покупателя в деревне, а с другой – легка и портативна – в расчете разноса ее в городах по этажам домов.

В нач. ХХ в. Товарищество изготавливало целую серию (по емкости) «бидонов»: от 5-ти пудовых до 5-ти фунтовых. Кроме того, на этот период пришелся рост производства новых металлических емкостей более чем на 71%.[1]

Автор: Е.П. Казакова

Литература:

[1] Двадцатипятилетие Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель (1879 – 1904 гг.). СПб., 1904 г. С. 279. АМЗ КП 28001 П 18419.