Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из истории научных исследований Каспийского моря
  1. Это интересно
  2. Из истории научных исследований Каспийского моря

Из истории научных исследований Каспийского моря

18 ноября 2015 Просмотров: 323

В отделе природы Астраханского краеведческого музея экспонируется выставка «История научных исследований на Каспийском море». Ее созданию предшествовала большая научно-исследовательская работа сотрудников отдела природы в библиотеках, архивах, фондах музея. Основой выставки являются материалы музейных собраний, формировавшиеся на протяжении десятилетий. Это исторические карты Каспийского моря, фотографии, отражающие научно-исследовательскую работу ученых, карты академических экспедиций, портреты исследователей и авторов многих научных открытий. Представленные на выставке материалы охватывают большой временной период картографических работ на Каспии, от XVII века до наших дней. Интерес вызывают первые карты Каспийского моря, составленные П. Палласом, В. Верденом, А. Бековичем-Черкасским и др. Здесь можно увидеть изображения первых приборов для взятия проб воды и грунта до новейшего исследовательского оборудования. Каспийское море – это важнейший геополитический и геоэкономический объект. К нему приковано внимание ученых, политиков, общественных деятелей. Один из разделов выставки посвящен современному положению Каспийского региона и тем проблемам, которые решают ученые, занимаясь исследованием природных особенностей и экологической обстановки региона. Выставка будет экспонироваться не только в краеведческом музее, но и в районных филиалах.

Автор: Л.В. Воробьева