Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Флористический состав западного ильменно-бугрового района
  1. Это интересно
  2. Флористический состав западного ильменно-бугрового района

Флористический состав западного ильменно-бугрового района

1 сентября 2016 Просмотров: 315

Западные подстепные ильмени состоят из постоянной смены неглубоких озер (ильменей) и возвышенностей (бэровских бугров). Ландшафт имеет вытянутую структуру. Максимальная разница в высоте между озерами и вершинами бугров составляет приблизительно 20–25 метров.

Западные подстепные ильмени представляют ценность как место произрастания естественных растительных сообществ полупустынь и пустынь, распространённых на буграх Бэра: прутняково-белополынных, житняково-мятликово-белополынных, солянок, эфемеров и эфемероидов. К последним относятся такие растения как: тюльпан, лук, ирис, костенец липкий, проломник большой. В понижениях рельефа ценная растительность представлена лохом узколистным, сообществами солеросов, различных видов осок и пыреев.

Сочетание пресных и соловодных, проточных и непроточных водоёмов создаёт благоприятные условия для биоразнообразия. Прибрежный пояс пресноводных ильменей образуют тростниково-рогозовые заросли. Надводная растительность, помимо прибрежного пояса, занимает значительную часть водной поверхности, образуя сплошные, куртинные или куртинно-кулисные заросли. Широко представлена плавающая и погруженная растительность, в которой доминируют кувшинка белоснежная, кубышка желтая, сальвиния, рдест гребенчатый, пронзенно-листный, Берхтольда, курчавый, а также роголистник погруженный, уруть колосистая, кладофора, харовые водоросли и другие виды. На отдельных ильменях тростниково-рогозовые заросли покрывают всю акваторию. На поверхности воды здесь обычны ряска маленькая и многокоренник обыкновенный, сальвиния плавающая, водокрас лягушачий. По урезу воды некоторых ильменей сохраняются ивовые и лоховые насаждения.

Для солоноводных водоёмов характерно отсутствие либо угнетение высшей водной растительности, в условиях повышенной минерализации представлена солелюбивая растительность: хоровые водоросли, руппия, наяда, рдест гребенчатый, зеленые водоросли. Из кустарников обычен тамарикс многоветвистый.

Автор: А.С. Чуприкова.