Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Электротеатр Бр. Боммер в Астрахани
  1. Это интересно
  2. Электротеатр Бр. Боммер в Астрахани

Электротеатр Бр. Боммер в Астрахани

17 марта 2014 Просмотров: 527

В фондах Астраханского краеведческого музея хранятся афиши и программы французского электрического театра Братьев Боммер, отделение которого действовало в нашем городе в 1910-х гг. О самих братьях Боммер известно немного. Французы по происхождению, они были пионерами «иллюзионов» в Российской империи. Главная контора братьев Боммер находилась в Ростове. Фирма имела филиалы в Екатеринославе, Ялте и других городах. В Харькове в 1908 г. по инициативе Бр. Боммер специально для проведения киносеансов было выстроено новое здание на Екатеринославской улице. Кроме показа фильмов в кинотеатрах, фирма также занималась кинопрокатом и продажей оборудования для кинотеатров.

В Астрахани Бр. Боммер начали свою деятельность 17 декабря 1907 г. Электротеатр под названием первого «Американского Таумотографа» первоначально размещался во 2 участке на углу улиц Паробичебугоринской и Знаменской в доме Усейнова (Усейнову принадлежали дома под №№ 16 и 18) (ныне улицы Кирова и Красного Знамени). Об этом свидетельствует прошение, поданное от имени уполномоченного фирмы Я. Кринского председательнице Астраханского благотворительного общества Софье Ипполитовне Соколовской. Этот документ выражал просьбу принять от фирмы «… 10 % с валового сбора за проданные билеты на сеансы в течение зимних сезонов 1907/8 годов на нужды уважаемого Астраханского благотворительного Общества…». В скором времени электротеатр переехал, новым адресом стала Почтовая улица дом Агамжанова (ныне улица Н.Г. Чернышевского).

В марте 1908 г. Астраханский полицмейстер сделал запрос в Духовную консисторию с просьбой ознакомится с содержанием ленты, планируемой к показу электротеатром и «в самом непродолжительном времени сообщить … не имеется ли со стороны Консистории каких либо препятствий к демонстрированию картин из жизни Господа Иисуса Христа». К запросу прилагалась программа электро-биографа бр. Боммер. Не смотря на то, что Консистория не дала однозначного ответа, картина духовной тематики демонстрировалась не только в 1908 г., но и в следующем 1909 г. С обширным репертуаром электротеатра горожан знакомили афиши. Так, например, в 1910 г. демонстрировали фильмы «Игра в бахшскую лапту», «Кошка и попугай», «Во имя любви» и другие. Расписание киносеансов варьировалось, например, весной 1908 г. Французский театр электро-биограф Бр. Боммер был открыт с 13:00 до 23:00, при этом до пяти часов вечера демонстрировались исключительно картины для детей.

Афиши электротеатра Бр. Боммер, хранящееся в фондах Астраханского краеведческого музея, датированы 1908-1911 гг. Продолжал ли действовать электротеатр в Астрахани в более поздний период - пока установить не удалось. Коммерческую деятельность на территории России французская фирма прервала только с началом Гражданской войны.

Автор Е.И. Шашкова