Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Деревянный театр в парке «Аркадия»
  1. Это интересно
  2. Деревянный театр в парке «Аркадия»

Деревянный театр в парке «Аркадия»

25 марта 2019 Просмотров: 785

В Астрахани жива память о сгоревшем в ноябре 1976 г. летнем театре, одном из самых красивых зданий в городе. Его истории посвящены статьи астраханских краеведов А.С. Маркова, С.Г. Львова и многих других.

В середине 1880-х гг. бывший морской служащий Полякович после приобретения увеселительного сада Гавеловского, прилегавшего к нему сада И.И. Перминова и заболоченной территории у протоки Скорняковки создал на Рождественском бугре увеселительный сад «Аркадия». В саду были построены деревянный театр, открытая сцена для хора, ресторан, но все эти постройки были уничтожены во время пожара в 1889 г.

Полякович восстановил сад и построил новые здания. Сыновья владельца, Владимир и Константин наняли в Вятке мастеров, вырезавших деревянный орнамент, на баржах деревянные „кружева“ доставили в Астрахань. Новое здание летнего театра было возведено в 1892 г. Театр напоминал деревянный терем со множеством башенок и деревянных галерей. Кроме партера там располагались два яруса лож и галёрка. Зал был рассчитан на 1200 мест, имел прекрасную акустику. Певица мария Максакова вспоминала: «внутри и снаружи он был словно ажурный. Такое впечатление создавалось благодаря искусной резьбе по дереву. Вечером особенно казалось, что ложи были кружевными. За всю жизнь я объездила почти всю нашу страну, но такой красоты больше не встречала».

Кроме театра, было построено два вокзала (увеселительные здания с музыкой и танцами), открытая эстрада, музыкальная раковина, летний клуб «общественного собрания», фонтаны, деревянные резные ворота с остроконечной кровлей и затейливым шпилем. Один из вокзалов был двухэтажный: верхний и нижний этажи имели крытые веранды. На них были расставлены столики, легкие стулья. Внутри двусветный ресторан с эстрадой. Для музыкантов было отведено место перед эстрадой.

На его сцене летнего театра выступали Надежда Папаян, Федор Шаляпин, Леонид Собинов и многие другие. В саду во время гуляний играли духовые оркестры, устраивались народные гуляния.

В 1918 г. году парк был национализирован и вскоре переименован в летний сад имени Карла Маркса. В 1920-е — 1930-е гг. там проходили важнейшие общегородские мероприятия, в здании театра проводились торжественные заседания, посвященные революционным праздникам.

В послевоенные годы в парке были установлены новые аттракционы: несколько видов каруселей, комната смеха, колесо обозрения, с которого открывался вид на город. На открытой эстраде шли концертные программы. Осенью рядом с парком размещалась областная сельскохозяйственная выставка. Летний театр по-прежнему играл большую роль в культурной жизни города. Здесь гастролировали коллективы Москвы, Ленинграда, Горького, Саратова, Куйбышева. На сцене театра выступали М.П. Максакова, В.В. Барсова, М.Д. Михайлов. К середине 1970-х гг. летний театр был закрыт на реставрацию, дело до которой так и не дошло, театр сгорел в ноябре 1976 г.

Автор А.Н. Алиева