Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник А.Ф. Мюллер (1850-1890) – преподаватель Астраханского реального училища, действительный член Петровского общества
  1. Это интересно
  2. А.Ф. Мюллер (1850-1890) – преподаватель Астраханского реального училища, действительный член Петровского общества

10 июля 2017 Просмотров: 466

Чех по происхождению, сын оружейного мастера, Антон Францевич Мюллер родился 12 июля в 1850 в Турнове, в Богемии. По окончанию курса в реальном училище он три года обучался в Императорско-Королевском Богемском политехническом институте. С 1876 по 1877 годы был слушателем в академии образующих искусств в Праге, где получил звание учителя рисования и служил вторым ассистентом в Богемском высшим реальном училище.

В 1877 году, снабженный солидными рекомендациями профессоров, Антон Францевич поступает на службу в Россию и получает назначение в Астраханское реальное училище. За время своей тринадцатилетней деятельности в должности учителя рисования А.Ф. Мюллер сумел поставить обучение на высокой уровень. На конкурсе в академии искусств его ученики получили награды.

Занимался Антон Францевич и общественной деятельностью: написал несколько художественных работ для города; хотел устроить в Астраханской губернии публичные курсы рисования. К сожалению, осуществить это не удалось. В 1886 году он подавал прошение попечителю учебного округа об устройстве таких курсов при реальном училище. Ему разрешили, но только для учеников училища.

А.Ф. Мюллер, как член Петровского общества, принимал активное участие в исследованиях астраханского края. В 1888 году на заседании секции натуралистов он выступил с докладом об изменение уровня Волги и составил свод наблюдений почти за 100 лет. Используемые им сведения, были взяты из различных источников. Это труд С.Г. Гмелина «Путешествие по России» (1770), сочинение М. Рыкачева «Вскрытие и замерзание вод в Российской империи» (1804-1880), наблюдения Астраханской метеорологической станции(1885, №25); некоторые годы взяты из «Дневника Астраханского порта», «Записок Гидрографического департамента», «Статистического сборника Министерства путей сообщения» и др. В своей работе А.Ф. Мюллер писал: «Замерзание и вскрытие Волги имеет большое значение, как для физической географии страны, так и в обиходной жизни народа. Образование льда влияет на температуру воздуха и существенно изменяет характер испарения и лучеиспускания».

Составленный обширный труд «О названиях и картах Каспийского моря и странах его окружающих» был зачитан Антоном Францевичем на нескольких заседаниях общества. В своей работе он сопоставил и сравнил сведения о Каспии писателей разных эпох (в приложении даны карты моря).

В последние годы жизни Антон Францевич работал над составлением исторической таблицы Астраханского края, где он хотел в синоптических таблицах представить главнейшие моменты жизни края, но не смог завершить начатого дела. Зимой 1890 года он заболел чахоткой, летом ездил лечиться в Липецк, но лучше ему не стало, и 19 октября 1890 года А. Ф. Мюллер скончался.

Коллеги по педагогической и общественной деятельности, ученики уважали Антона Францевича. Он был трудолюбивым, эрудированным, тактичным и скромным человеком.

Автор: И.Н. Распопова