Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «В.А. Хлебников - лесовод, орнитолог»
  2. «В.А. Хлебников - лесовод, орнитолог»

«В.А. Хлебников - лесовод, орнитолог»

Владимир Алексеевич Хлебников внес большой вклад в изучение природы Астраханского края. Ему принадлежит инициатива создания в дельте Волги заповедника, который является крупнейшим в нашей стране. Ученый на протяжении многих лет занимался изучением птиц, населявших разнообразные природные ландшафты Астраханской губернии. Собрал огромную коллекцию, состоящую из тушек, мумий, чучел птиц. На выставке представлены ценные экспонаты этой коллекции. Они датируются 1884-1920 гг. Многие птицы в настоящее время являются редкими, занесены в Красную книгу. Орнитологическая коллекция является эталоном для ученых, изучающих распространение и места обитания птиц на территории Астраханского края.

Выставка предоставляет редкую возможность познакомиться с уникальным музейным собранием.

29.11.2022 - 11.01.2023
Краеведческий музей (зал природа Астр. края)