Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "К 135-летию со дня рождения М.Ф. Мартынова"
  2. "К 135-летию со дня рождения М.Ф. Мартынова"

"К 135-летию со дня рождения М.Ф. Мартынова"

С 9 июня в Краеведческом музее действует выставка, посвященная 135-летию со дня рождения художника-реалиста Максима Мартынова. В экспозиции представлено 40 предметов из фондов Астраханского музея-заповедника, позволяющие ознакомиться с биографией и творчеством художника: удостоверения, фотографии, рисунки, офорты, автопортрет, альбом с зарисовками, репродукция, открытка.

Особое внимание ценителей художественного искусства привлекает серия акварельных рисунков с иллюстрациями к восточным сказкам. Данные работы, изобилующие цветами красок, пленительных образов и узоров раскрывают новые грани реалистичной манеры письма художника, создавшего изысканную живописную сказку. В экспозиции можно встретить такие рисунки: «Мужчина, курящий трубку», «Мужчина в голубом халате», «Мужчина в восточной одежде и черном тюрбане», «Мужчина в белом головном платке» и т.д.

Выставка направлена не только на ознакомление с художественными работами Максима Мартынова, но в том числе и на освящение некоторых малоизвестных фактов из биографии художника. Максим Федорович отличался своей твёрдой гражданской позицией, о чём свидетельствуют различные удостоверения, в том числе о награждении медалями. В составе XI армии принимал личное участие в Гражданской войне, находясь в должности чертежника топографического отделения при Штабе.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, особенно ценителям изобразительного искусства. Прикоснуться к особому, удивительному миру художника можно до 6 сентября 2023 года.

09.06.2023 - 06.09.2023