2. "300 лет со дня учреждения Астраханского почтового тракта"

"300 лет со дня учреждения Астраханского почтового тракта"

Выставка посвящена многолетней работе почтовой службы в Астраханском регионе и включает в себя около 70 предметов из фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника, иллюстрирующие различные этапы её существования и деятельности: штемпеля, оттиски, конверты и почтовые марки, письма и открытки, фотографии.
300 лет назад в августе 1722 года Пётр I провел через Правительственный Сенат указ об организации государственной постоянной почтовой дороги Москва – Астрахань и почтовых дворов – «подстав» – на ней. С того времени она стала именоваться во всех официальных документах Астраханским почтовым трактом, в народе же продолжала именоваться как Астраханский шлях.
Путь шёл от Москвы через Коломну, Зарайск, Скопин, Ряжск, Козлов (нынешний Мичуринск), Тамбов на Новохоперскую крепость, далее на Царицын, а затем по правому берегу Волги на Астрахань. На тракте была обеспечена охрана почты, чтобы обеспечить сохранность пересылаемой корреспонденции, дипломатической переписки, указов и распоряжений Сената.
Астраханский тракт имел большое значение для экономики всего юго-востока России. Летом и осенью являлся главным путем перегонки скота, с низовьев Волги товары возили на ярмарки, а «фруктовая почта» доставляла арбузы, персики, яблоки и другие фрукты в северную столицу к Императорскому двору. Именно по Астраханскому тракту в столицы шли дипломатические посольства из Персии.
Экспозиция будет интересна и взрослым, и детям, а также профессиональным историкам и исследователям.
15.09.2022 - 02.11.2022
Краеведческий музей